Logo Lépi'Net

Les Carnets du Lépidoptériste Français

Quoi de neuf ?

11/10/2009 - 216 photographie(s) ajoutée(s)

Parahypopta caestrum Hb. (Le Cossus-touret, le Cossus de l'Asperge.)
Parahypopta caestrum Hb. (Le Cossus-touret, le Cossus de l'Asperge.)
Zygaena erythrus Hb. (La Zygène des garrigues, la Zygène rubiconde)
Zygaena occitanica Vill. (La Zygène d'Occitanie)
Apoda limacodes Hfn. (La Tortue)
Lasiocampa trifolii D. & S. (Le Bombyx du Trèfle)
Lasiocampa trifolii D. & S. (Le Bombyx du Trèfle)
Macrothylacia rubi L. (Le Bombyx de la Ronce) - Chenille
Malacosoma neustria L. (Le Bombyx à livrée)
Phyllodesma tremulifolia Hb. (La petite Feuille morte, la Feuille morte du Tremble)
Phyllodesma suberifolia Dup. (La Feuille-Morte du Chêne-Liège) - Chrysalide
Phyllodesma suberifolia Dup. (La Feuille-Morte du Chêne-Liège)
Phyllodesma suberifolia Dup. (La Feuille-Morte du Chêne-Liège)
Phyllodesma suberifolia Dup. (La Feuille-Morte du Chêne-Liège) - Chenille
Phyllodesma suberifolia Dup. (La Feuille-Morte du Chêne-Liège) - Chenille
Phyllodesma suberifolia Dup. (La Feuille-Morte du Chêne-Liège) - Chenille
Phyllodesma suberifolia Dup. (La Feuille-Morte du Chêne-Liège)
Phyllodesma suberifolia Dup. (La Feuille-Morte du Chêne-Liège)
Phyllodesma suberifolia Dup. (La Feuille-Morte du Chêne-Liège) - Oeuf
Gastropacha populifolia D. & S. (La Feuille morte du Peuplier)
Gastropacha populifolia D. & S. (La Feuille morte du Peuplier) - Chenille
Gastropacha populifolia D. & S. (La Feuille morte du Peuplier) - Chenille
Gastropacha populifolia D. & S. (La Feuille morte du Peuplier) - Chenille
Gastropacha populifolia D. & S. (La Feuille morte du Peuplier)
Mimas tiliae L. (Le Sphinx du Tilleul)
Macroglossum stellatarum L. (Le Moro-Sphinx, Le Sphinx du Caille-Lait)
Hyles livornica Esp. (Le Sphinx livournien)
Hyles livornica Esp. (Le Sphinx livournien)
Deilephila porcellus L. (Le petit Sphinx de la Vigne)
Muschampia proto O. (L'Hespérie de l'Herbe-au-vent.)
Muschampia proto O. (L'Hespérie de l'Herbe-au-vent.)
Muschampia proto O. (L'Hespérie de l'Herbe-au-vent.)
Hesperia comma L. (La Virgule, Le Comma)
Iphiclides podalirius L. (Le Flambé)
Gonepteryx cleopatra L. (Le Citron de Provence)
Gonepteryx cleopatra L. (Le Citron de Provence)
Satyrium esculi Hb. (La Thécla du Kermès)
Polyommatus escheri Hb. (l'Azuré d'Escher, l'Azuré de l'Adragant, l'Azuré du Pla)
Polyommatus daphnis D. & S. (L'Azuré de l'Orobe)
Lasiommata maera L. (L'Ariane, le Némusien)
Lasiommata maera L. (L'Ariane, le Némusien)
Lopinga achine Scop. (La Bacchante) - Photo Daniel Morel
Pyronia cecilia Vall. (L'Ocellé de la Canche, l'Amaryllis de Vallantin)
Pyronia cecilia Vall. (L'Ocellé de la Canche, l'Amaryllis de Vallantin)
Hyponephele lycaon Kühn (Le Lycaon, le Misis)
Hyponephele lycaon Kühn (Le Lycaon, le Misis)
Arethusana arethusa D. & S. (Le Mercure, le Petit Agreste)
Arethusana arethusa D. & S. (Le Mercure, le Petit Agreste)
Hipparchia statilinus Hfn. (Le Faune)
Hipparchia semele L. (L'Agreste)
Vanessa cardui L. (La Belle-Dame) - Chenille
Polygonia c-album L. (Le Robert-le-Diable, le Gamma) - Chenille
Polygonia c-album L. (Le Robert-le-Diable, le Gamma) - Chenille
Polygonia c-album L. (Le Robert-le-Diable, le Gamma) - Chenille
Melitaea cinxia L. (La Mélitée du Plantain)
Melitaea cinxia L. (La Mélitée du Plantain)
Melitaea didyma Esp. (La Mélitée orangée)
Melitaea athalia Rott. (La Mélitée du Mélampyre, le Damier Athalie)
Melitaea athalia Rott. (La Mélitée du Mélampyre, le Damier Athalie) - Chenille
Melitaea athalia Rott. (La Mélitée du Mélampyre, le Damier Athalie)
Melitaea athalia Rott. (La Mélitée du Mélampyre, le Damier Athalie)
Melitaea athalia Rott. (La Mélitée du Mélampyre, le Damier Athalie)
Hemistola chrysoprasaria Esp. (L'Hémithée printanière)
Chlorissa cloraria Hb. (La Chlorée)
Idaea determinata Stgr (L'Acidalie d'Anatolie)
Idaea determinata Stgr (L'Acidalie d'Anatolie)
Idaea litigiosaria Bsdv. (L'Acidalie contestée)
Idaea macilentaria H.-S. (L'Acidalie maigre)
Idaea circuitaria Hb. (L'Acidalie entourée)
Idaea belemiata Mill. (L'Acidalie de l'Hélianthème)
Idaea infirmaria Rbr (L'Acidalie chétive)
Idaea ostrinaria Hb. (L'Acidalie purpurine)
Idaea eugeniata Mill. (L'Acidalie pointillée)
Idaea rubraria Stgr (L'Acidalie ombrée)
Idaea deversaria H.-S. (L'Acidalie maritime, l'Ombrageuse)
Scopula nigropunctata Hfn. (L'Acidalie étrille)
Scopula ornata Scop. (L'Acidalie ornée)
Scopula rufomixtaria Grasl. (L'Acidalie de Graslin) - Photo Jean-Pierre Lamoline
Cyclophora ruficiliaria H.-S. (L'Ephyre Trois-Cerceaux)
Lythria sanguinaria Dup. (L'Ensanglantée de la Garance) - Photo Lionel Taurand
Lythria sanguinaria Dup. (L'Ensanglantée de la Garance) - Photo Lionel Taurand
Scotopteryx octodurensis Favre (L'Ortholite gémellée)
Orthonama vittata Bkh. (La Phalène du Gaillet palustre, l'Orthonome ligneuse) - Photo Jean-Pierre Lamoline
Xanthorhoe designata Hfn. (La Désignée)
Epirrhoe pupillata Thnbg (La Mélanippe pupillée) - Photo Daniel Morel
Entephria contestata Vorbrodt (L'Entéphrie reconnue) - Photo Jean-Pierre Lamoline
Asthena albulata Hfn. (La Phalène candide)
Eupithecia linariata D. & S. (L'Eupithécie de la Linaire)
Eupithecia plumbeolata Hw. (l'Eupithécie du Mélampyre)
Eupithecia undata Frr (L'Eupithécie onduleuse) - Photo Jean-Pierre Lamoline
Eupithecia scopariata Rbr (L'Eupithécie des balais)
Eupithecia pusillata D. & S. (L'Eupithécie chétive) - Photo Daniel Morel
Eupithecia nanata Hb. (L'Eupithécie naine)
Eupithecia breviculata Donz. (L'Eupithécie rouillée)
Eupithecia variostrigata Alph. (L'Eupithécie de l'Armoise) - Photo Lionel Taurand
Eupithecia absinthiata Cl. (L'Eupithécie de l'Absinthe)
Eupithecia semigraphata Brd (L'Eupithécie des Labiées)
Eupithecia semigraphata Brd (L'Eupithécie des Labiées) - Photo Daniel Morel
Melanthia procellata D. & S. (La Mélanthie pie) - Photo Daniel Morel
Macaria alternata D. & S. (La Philobie alternée) - Chrysalide
Macaria alternata D. & S. (La Philobie alternée) - Chenille
Macaria alternata D. & S. (La Philobie alternée) - Chenille
Macaria alternata D. & S. (La Philobie alternée) - Chenille
Chiasmia aestimaria Hb. (La Philobie du Tamaris)
Isturgia limbaria F. (La Phalène bordée, l'Entourée)
Itame vincularia Hb. (La Fidonie du Nerprun)
Petrophora narbonea L. (La Pétrophore narbonnaise)
Plagodis dolabraria L. (La Phalène linéolée, la Numérie ligneuse)
Ennomos alniaria L. (L'Ennomos du Tilleul)
Ennomos erosaria D. & S. (L'Ennomos rongée)
Angerona prunaria L. (L'Angéronie du Prunier, la Phalène du Noisetier) - Photo Daniel Morel
Crocota pseudotinctaria Lrt (La Fidonie de Leraut) - Photo Yann Baillet
Peribatodes secundaria D. & S. (La Boarmie des Résineux, la Boarmie seconde)
Peribatodes ilicaria Gey. (La Boarmie de l'Yeuse)
Ascotis selenaria D. & S. (La Boarmie lunulée)
Tephronia sepiaria Hfn. (La Gymnospile commune)
Tephronia oranaria Stgr (La Gymnospile du Thym)
Campaea honoraria D. & S. (La Phalène honorée)
Pungeleria capreolaria D. & S. (La Phalène du Sapin) - Oeuf
Elophos dilucidaria D. & S. (La Gnophos claire) - Photo Yann Baillet
Drymonia querna D. & S. (La Demi-Lune blanche, le Druide) - Oeuf
Drymonia querna D. & S. (La Demi-Lune blanche, le Druide) - Chenille
Drymonia querna D. & S. (La Demi-Lune blanche, le Druide) - Chrysalide
Drymonia querna D. & S. (La Demi-Lune blanche, le Druide) - Chenille
Drymonia querna D. & S. (La Demi-Lune blanche, le Druide) - Chenille
Drymonia querna D. & S. (La Demi-Lune blanche, le Druide) - Chenille - Photo Patrick Le Mao
Drymonia querna D. & S. (La Demi-Lune blanche, le Druide) - Chenille
Drymonia querna D. & S. (La Demi-Lune blanche, le Druide)
Notodonta tritophus D. & S. (Le Dromadaire)
Pterostoma palpina Cl. (Le Museau) - Chenille
Pterostoma palpina Cl. (Le Museau) - Chenille
Ptilodon cucullina D. & S. (Le Capuchon)
Furcula bicuspis Bkh. (La Harpye bicuspide)
Harpyia milhauseri F. (Le Dragon)
Harpyia milhauseri F. (Le Dragon)
Harpyia milhauseri F. (Le Dragon)
Laelia coenosa Hb. (Le Liparis sale)
Dicallomera fascelina L. (Le Bombyx porte-brosses)
Dicallomera fascelina L. (Le Bombyx porte-brosses)
Eilema palliatella Scop. (Le Manteau bicolore, le Manteau ivoirin.) - Photo Daniel Morel
Eilema complana L. (Le Manteau à tête jaune, la Lithosie aplatie)
Eilema lurideola Zck. (La Lithosie complanule, la Lithosie plombée)
Thumatha senex Hb. (La Nudarie vieille)
Rhyparia purpurata L. (L'Ecaille pourprée, l'Ecaille mouchetée)
Watsonarctia deserta Bartel (l'Ecaille chaste, l'Ecaille saumon) - Chenille
Dysauxes ancilla L. (La Servante)
Paracolax tristalis F. (L'Herminie dérivée)
Zanclognatha zelleralis Wocke (L'Herminie brune)
Zanclognatha zelleralis Wocke (L'Herminie brune)
Schrankia taenialis Hb. (L'Hypénode de la Callune) - Photo Maël Garrin
Clytie illunaris Hb. (L'Ophiuse du Tamaris, l'Ophiuse de la Lorette)
Dysgonia algira L. (La Passagère)
Catocala nymphaea Esp. (La Lichénée vestale)
Catocala nymphaea Esp. (La Lichénée vestale)
Catocala nymphagoga Esp. (La Nymphagogue)
Catocala nymphagoga Esp. (La Nymphagogue)
Catocala nymphagoga Esp. (La Nymphagogue)
Catocala coniuncta Esp. (La Conjointe)
Lygephila craccae D. & S. (L'Ophiuse des pois à crapauds)
Odice jucunda Hb. (L'Anthophile gracieuse)
Eublemma pura Hb. (L'Anthophile chaulée)
Deltote uncula Cl. (L'Ancre)
Euchalcia modestoides Poole (La Plusie modeste)
Euchalcia modestoides Poole (La Plusie modeste)
Simyra albovenosa Gze (La Noctuelle veineuse)
Simyra albovenosa Gze (La Noctuelle veineuse)
Acronicta euphorbiae D. & S. (La Noctuelle de l'Euphorbe)
Acronicta aceris L. (La Noctuelle de l'Erable)
Bryophila raptricula D. & S. (La Bryophile fraisillée)
Amphipyra livida D. & S. (La Noctuelle livide)
Calophasia lunula Hfn. (La Linariette)
Calophasia platyptera Esp. (la Cléophane platyptère)
Calophasia platyptera Esp. (la Cléophane platyptère)
Calophasia platyptera Esp. (la Cléophane platyptère)
Haemerosia renalis Hb. (L'Hémérosie rénigère)
Haemerosia renalis Hb. (L'Hémérosie rénigère)
Haemerosia renalis Hb. (L'Hémérosie rénigère)
Haemerosia renalis Hb. (L'Hémérosie rénigère)
Pseudeustrotia candidula D. & S. (L'Eustrotie claire)
Athetis gluteosa Tr. (L'Athétide du Fer-à-cheval) - Photo Jean-Pierre Lamoline
Chilodes maritima Tauscher (La Nonagrie du Phragmite)
Caradrina gilva Donz. (La Caradrine cendrée)
Caradrina noctivaga Bell. (La Caradrine aveugle)
Caradrina montana Brem. (La Caradrine de l'Epervière) - Photo Daniel Morel
Ipimorpha subtusa D. & S. (La Soumise)
Ipimorpha retusa L. (La Cosmie rétuse)
Eremobia ochroleuca D. & S. (La Noctuelle jaunâtre)
Photedes minima Hw. (La Nonagrie des Canches)
Globia sparganii Esp. (La Nonagrie du Rubanier)
Globia sparganii Esp. (La Nonagrie du Rubanier)
Globia sparganii Esp. (La Nonagrie du Rubanier)
Apamea aquila Donz. (L'Abromiade de la Molinie) - Photo Jean-Pierre Lamoline
Apamea monoglypha Hfn. (La Monoglyphe)
Apamea monoglypha Hfn. (La Monoglyphe)
Lacanobia aliena Hb. (La Noctuelle des Mélilots) - Chrysalide
Lacanobia aliena Hb. (La Noctuelle des Mélilots) - Chrysalide
Lacanobia splendens Hb. (La Noctuelle du Thélyptéris)
Mamestra brassicae L. (La Brassicaire)
Sideridis rivularis F. (La Noctuelle du Cucubale)
Hecatera dysodea D. & S. (La Noctuelle dysodée) - Chenille
Tholera decimalis Poda (La Nasse)
Mythimna pallens L. (La Leucanie blafarde)
Noctua tirrenica S., B. &H. (La Frangée méditerranéenne.)
Lycophotia porphyrea D. & S. (La Noctuelle porphyre)
Lycophotia erythrina H.-S. (La Noctuelle brique)
Lycophotia erythrina H.-S. (La Noctuelle brique)
Eugnorisma glareosa Esp. (La Noctuelle à I double)
Xestia agathina Dup. (La Noctuelle agathine)
Xestia xanthographa D. & S. (La Trimaculée)
Naenia typica L. (La Noctuelle typique) - Photo Samuel Ducept
Agrotis puta Hb. (La Noctuelle des Renouées)
Agrotis trux Hb. (La Noctuelle farouche.)
Agrotis obesa Bsdv. (La Noctuelle obèse.) - Photo Daniel Morel
Euxoa aquilina D. & S. (La Noctuelle Aquiline)
Meganola togatulalis Hb. (La Nole togée)
Pseudoips prasinanus L. (La Halias du Hêtre) - Chenille



  Retourner au "Quoi de neuf ?"